Виниченко Людмила Георгиевна

Звание: Доцент

Степень: Кандидат филологических наук

Кафедра немецкой филологии - Доцент

г. Ростов-на.Дону, пер. Университетский 93, а. 21 (кафедра немецкой филологии)

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова (01.09.1976 - 01.07.1981)
    Романо-германские языки (немецкий язык) и литература
    Филолог Преподаватель Переводчик
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет, кафедра немецкого языка (01.09.1991 - 30.07.1994)
    Аспирантура по специальности 10.02.04. Германские языки
    кандидат филологических наук
  • повышение квалификации: Немецкий культурный центр им. Гёте (Москва) (02.03.2020 - 01.06.2020)
    "Deutsch fuer Lehrer C1 / Совершенствование лингвистической и профессиональной компетенции препрдавателя немецкого языка/ Уровень С1" в объёме 72 ч.
  • повышение квалификации: ООО "Юрайт-Академия" (01.02.2021 - 14.02.2021)
    "Тренды цифрового образования" VIII Зимней школы преподавателя 2021 в объеме 72 ч.
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (17.04.2023 - 10.05.2023)
    "Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования" в объёме 72 ч.

Дата начала общего стажа: 01.09.1981

• Немецкий язык как иностранный для студентов бакалавриата (1-4 курс), магистратуры и аспирантуры факультетов и институтов естественнонаучного и гуманитарного профилей подготовки ЮФУ;
  • Немецкий как 2-ой иностранный язык для студентов 3-4 курсов ИФЖиМКК ЮФУ;
  • Практические занятия по курсу "Теория и история основного иностранного языка" 3 курс.

1997; защита кандидатской диссертации "Фразеологические единицы с компонентом-цветообозначением в немецком, русском и осетинском языках" (специальность 10.02.04. - Германские языки), Москва, МГУ им. М. Ломоносова.

Круг научных интересов: контрастивная лингвистика; сопоставительная фразеология; лингвакультурология; политическая лингвистика

Доцент Л. Г. Виниченко успешно осуществляет учебно-методическую и научно-исследовательскую работы; ведёт занятия по курсу Иностранный язык (немецкий) со студентами бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также в группах дополнительного образования. Является членом Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (Россия, Москва), членом Региональной Ассоциации германистов и преподавателей немецкого языка Юга России "Лорелея" (Ростовская область) www.dlv-loreley.com.; является членом жюри секции "Лингвострановедение" научно-практической конференции Донской академии юных исследователей им. Ю. А. Жданова (г. Ростов-на-Дону); участвовала в международном проекте ЕС "Темпус"- "Создание Центра немецкого языка при РГУ как образец для вузов Российской Федерации" с участием представителей университетов г. Дортмунда (Германия), г. Наймегена (Нидерланды), г. Афины (Греция), проходила курсы повышения квалификации при языковом центре Дортмундского университета (Германия) и в  Католическом Университете г. Наймеген (Нидерланды) (2006) .  Доцент Виниченко награждена почётной грамотой министерства образования и науки Российской федерации за многолетнюю плодотворную работу и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов (2014), почётными грамотами ЮФУ и ДАНЮИ им. Ю.А. Жданова за вклад в развитие исследовательской деятельности школьников (2014, 2015, 2016, 2020, 2021), награждена Почетной грамотой за плодотворный труд в области высшего образования в связи с 100-летием ЮФУ.

Опубликовано более 30 работ, из них 1 учебник, 6 учебно-методических пособий, 7 статей из "списка ВАК РФ".

Уникальный идентификатор в Elibrary (Author ID) -https://www.elibrary.ru/author_profile.asp?authorid=753928

Уникальный идентификатор в ORCID (ORCID ID):  https://orcid.org/0000-0003-4187-9974